Новости

Владимир Путин сможет вновь стать президентом

Госдума РФ приняла закон, который даёт президенту России Владимиру Путину право вновь баллотироваться на пост главы государства. Это означает, что он сможет пойти ещё на два президентских срока.

Госдума поддержала законопроект, который позволит президенту России Владимиру Путину пойти на выборы. Это означает, что президент сможет баллотироваться снова. 

Так, Госдума на пленарном заседании приняла закон, который приводит законодательство в соответствие с поправками в Конституцию РФ. Он даёт право действующему президенту России вновь претендовать на два срока. 

«Положение Конституции РФ, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность президента РФ, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента РФ, без учёта числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции РФ, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность президента РФ в течение сроков, допустимых указанным положением», — говорится в документе.

Напомним, что законопроект был внесён в Госдуму группой депутатов. Он напоминает о поправке в Конституцию, которую в народе давно назвали «обнулением сроков».

В законе также уточняются требования к кандидатам на пост главы государства. Баллотироваться в президенты может человек 35 лет и старше, который в течение 25 лет жил в России и при этом не имеет и никогда не имел вида на жительство или паспорта в другой стране.

Call Now Button