Новости

ПКДСР отметила наградами Соотечественников из Абхазии

МИД России опубликовал список соотечественников, награжденных в 2020 году наградами Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР). Об этом сообщает сайт Апсны.ru.

В числе награжденных – три российских соотечественника из Абхазии. Так, Грамотой ПКДСР награждена председатель правления общественного объединения «Русская община Ткуарчалского района» Валентина Ивановна Давыдова.

Благодарственным письмом ПКДСР награждены: председатель общественного объединения «Русская община Абхазии» Роман Сергеевич Рязанцев и директор культурного фонда «Справедливость. Благополучие. Развитие», председатель Координационного союза организаций русских соотечественников Олег Николаевич Юрченко.

Председатель общественного объединения «Русская община Абхазии» Роман Сергеевич Рязанцев прокомментировал включение своей кандидатуры в Список соотечественников, награжденных в 2020 году ПКДСР:

Считаю награду Правительственной комиссии по делам российских соотечественников за рубежом нашей общей заслуженной наградой — всех наших четырех организаций, которые своими делами показали единство перед новой угрозой, которая пришла в Абхазию и в Россию.

В тяжёлый пандемийный 2020 год мы работали единой командой четырех организаций: Русская община Абхазии, Черноморское Казачье Войско Абхазии, Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий, Фонд развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество». Члены наших организаций, совместно с добровольцами и волонтёрами, безвозмездно оказывали различную помощь нашему государству, нашим гражданам Абхазии и российским соотечественникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Благодарю всех причастных за помощь и поддержку в трудный период.


Как уточняется на сайте МИД России, система морального поощрения Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) за особый вклад в развитие сотрудничества с Россией и налаживание жизнедеятельности российской диаспоры за рубежом была учреждена 24.12.2019 г.

Грамота ПКДСР вручается за заметный вклад в поддержку России, развитие связей с исторической Родиной, сохранение русского языка и российской культуры.

Благодарственные письма вручаются за материальный и нематериальный значимый однократный личный вклад в развитие сотрудничества и укрепление связей иностранных государств с Россией; в консолидацию российской диаспоры в стране проживания; в изучение, сохранение и распространение русского языка, российской истории и культуры.

Вручение форм морального поощрения производится в торжественной обстановке руководством ПКДСР либо по его поручению руководителем дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации за рубежом, членом ПКДСР, а также иным уполномоченным руководством ПКДСР лицом.

Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) образована в 1994 году для координации и согласования действий федеральных и местных властей. Она занимается обобщением опыта, подготовкой рекомендаций для совершенствования политики в отношении соотечественников, разработкой предложений для нормативно-законодательной базы. Отдельно комиссия занимается вопросом содействия самоорганизации русскоязычной диаспоры за рубежом и улучшением информационного диалога. Главой комиссии является Сергей Викторович Лавров, министр иностранных дел Российской Федерации.

Call Now Button