Новости

Владимир Путин запустил производство автомобилей «Аурус»

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии открытия предприятия по серийному выпуску автомобилей «Аурус» в Татарстане.

В мероприятии также приняли участие Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов и гендиректор ООО «Аурус» Адиль Ширинов.

 

Сейчас в семействе «Аурус» — 15 моделей автомобилей и два вида мотоциклов. В проекте участвуют более 50 российских предприятий. «Безусловно, это значимое событие для российского автопрома, для отечественной промышленности в целом», — оценил президент.

Президент Владимир Путин высоко оценил качество отечественных автомобилей «Аурус» и рассказал, что ездит на таких машинах не только в качестве пассажира, но и за рулем. 

Владимир Путин проехал за рулем «Ауруса» по новому участку автодороги «Таврида» в Крыму.

«Я езжу на таких машинах и сам за рулем неоднократно бывал. Это действительно достойная, качественная машина, соответствующая всем мировым стандартам», — сказал он.

«Впервые в истории России фактически с нуля была создана целая линейка автомобилей представительского класса», — заявил Путин. Разработка шла в сотрудничестве с ведущими автопроизводителями и инжиниринговыми центрами Европы и Азии. Около 70 процентов поставщиков комплектующих для «Ауруса» — российские компании. Путин рассчитывает, что серийный выпуск усилит присутствие российских авто и на международном рынке.

Открытие производственной площадки в Татарстане — еще один стимул для развития региона. «Татарстан и так у нас в передовиках по очень многим показателям, но за счет появления современных рабочих мест, увеличения налоговых поступлений, которые необходимы для решения социальных задач, Татарстан сделает еще один шаг вперед», — считает президент.

В ходе работы был создан новый отечественный двигатель, коробка передач, освоено производство алюминиевого литья, налажен выпуск автомобильной кожи. Путин надеется, что в июне уже будет первая отгрузка машин. К 2022 году уровень локализации — если брать все компании, которые задействованы в проекте — должен выйти на 80 процентов, указал он. Сейчас — 53.

Начинается серийное производство модели «Сенат» по полному циклу, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Заказчики могут выбрать не только цвет, но и оформление салона. Серийность будет расти до 5 тысяч экземпляров в год при расширении модельного ряда. «Одной из самых ожидаемых новинок будет запуск в следующем году производства внедорожника «Комендант», — объявил Мантуров. Молодые специалисты разработали проект «Аурус», оснащенный водородной топливной установкой, также сообщил он.

«Мы уже известны как автомобильная республика… Я уверен, «Аурус» будет такой же бренд, как и «КАМАЗ», и мы будем прославлять нашу Российскую Федерацию», — заявил глава Татарстана Рустам Минниханов. «Будем трудиться, чтобы «Аурус» был самым успешным проектом», — заключил он.


Aurus — первый российский бренд автомобилей класса «люкс». В полном составе семейство Aurus будет включать седан, лимузин, минивэн Arsenal, внедорожник Komendant, кабриолет, мотоцикл и вертолет. Автомобили созданы специалистами НАМИ. Владельцы ООО «Аурус» — ФГУП НАМИ (63,5%), фонд обороны, безопасности и развития ОАЭ Tawazun (36%), Sollers (0,5%). Спецверсии Aurus используют для поездок президента и членов правительства. Мировая премьера автомобиля состоялась в августе 2018 года.

Call Now Button