Новости

Примаков: Россотрудничество реализует новый международный гуманитарный проект «Миссия Добро»

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла онлайн-конференция с участием руководителя Россотрудничества Евгения Примакова. Совместно с руководителями платформы ДОБРО.РФ и АНО «Русская гуманитарная миссия» участники конференции представили новый международный гуманитарный проект «Миссия Добро», который будет реализовываться в странах СНГ.

Конференцию открыл глава Россотрудничества Евгений Примаков. Он поприветствовал участников конференции и немного ввел в курс обсуждения нового проекта.

Он рассказал, что новый уникальный проект позволит вывести волонтерство на другой уровень. Уже в этом году в страны СНГ будут направлены 100-150 человек. И это не событийные волонтёры. Это будут люди разных профессий-учителя, медики, агрономы и даже бухгалтеры. Роль Россотрудничества в данном проекте -установление связей с неправительственным сектором. А также сопровождение и помощь волонтёрам на всем пути их деятельности.

В проекте «Миссия Добро» участвуют молодые люди старше 21 года, которые имеют опыт участия в различных гуманитарных миссиях. Они обладают отличными знаниями в своей области, владеют иностранными языками. Но самое важное, как отметили организаторы проекта, они имеют высокую мотивацию и готовность поехать работать на несколько месяцев в другую страну.

Данный международный проект только начинает свою работу, но уже есть первые заявки. Запросы на помощь интеллектуальных волонтеров уже поступили из шести стан. Это Казахстан, Молдавия, Азербайджан, Белоруссия, Киргизия и Армения. В основном запросы касаются вопросов распространения русского языка. Такой запрос поступил и из Азербайджана. Как будет выглядеть помощь? Подразумевает, что студенты или выпускники педагогических вузов России могут поехать в качестве волонтеров и поработать учителями русского языка в небольших населенных пунктах в этих странах. Их задача провести там интересные уроки русского языка для детей. Распространение практик ЗОЖ -это тоже востребованная история в некоторых странах ближнего зарубежья. В Белоруссии речь идет о помощи в восстановлении объектов культурного наследия. От Армении поступил запрос по восстановлению сельского хозяйства. Там требуются ветеринары, агрономы, зоотехники. Те специалисты, которые приедут и научат как работать в сельском хозяйстве. Также из Армении есть запрос и на помощь в изучении русского языка. 

Председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев отметил, что они давно работают и дружат со странами СНГ. Во время пандемии провели множество вебинаров, помогая выстраивать работу волонтеров. В Азербайджане, например, в 2020 году ассоциация волонтерских центров провела год волонтера.

Генеральный директор АНО «Русская гуманитарная миссия» Сергей Шевчук рассказал о работе объединения «Русская гуманитарная миссия». В объединении работают волонтеры, которые разрабатывают и реализует программы помощи в чрезвычайных ситуациях, медицинские программы, гуманитарные проекты. Например, сейчас объединением усиленно реализуется масштабный гуманитарный проект в Нагорном Карабахе и в Сирии «Гуманитарная Коробка». Туда, при помощи волонтеров доставляются продукты питания, медикаменты, дезинфицирующие средства, битовая химия и фильтры для очистки воды. В России содержимое коробок собирают волонтеры. И в Карабахе, и Сирии привлекают волонтеров для раздачи помощи. 

Также в ходе конференции глава Россотрудничества рассказал какие изменения будут в программе по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом.

«Я надеюсь, что наши соотечественники в странах присутствия имеют свою большую работу в неправительственном секторе, и у них будут реализации, с которыми мы можем партнерствовать. Есть страны где чуть лучше идет работа с соотечественниками, есть страны где чуть хуже. Есть дальнее зарубежье, есть ближнее. У всех разные потребности. Мы хотим изменить формат работы в рамках действующей программы поддержки. Есть формальные объединения соотечественников так называемые КСОРСы. Кто из среды соотечественников знают, о чем речь идет. Это такие группы, которые работают формализовано. Они работают при связях с посольством, с Росотрудничеством. Но они не всех соотечественников объединяют вокруг себя. Есть огромное количество людей, которые себя ассоциируют с Россией, но не входят в эти формальные объединения. Мы меняем свою политику, мы готовы работать и с ними тоже. Нет у КСОРСов эксклюзива на связи с Россотрудничеством, нет и быть не может. Естественно мы КСОРСы поддерживаем, но, если кто-то приходит помимо, мы будем работаем и с ними тоже», — сказал глава Россотрудничества Евгений Примаков. 

Глава Россотрудничества рассказал и о нескольких главных проектах, которые планируют реализовать уже в следующем году.

«Так, в следующем году 21 тысяча иностранных студентов приедут на обучение в российские ВУЗы по квотам правительства РФ. Их обучение будет оплачено. И впервые прорабатывается вопрос чтобы наиболее талантливым ребятам выделяться средства для приезда в Россию на обучение. Большая работа идет по разработке госпрограммы по продвижению русского языка. И здесь речь идет не только о школах, учителях и учебниках. Это театры, газеты, СМИ, это интернет, это правозащита. Это огромный спектр того, что не закрывается исключительно образованием», -рассказал Глава Россотрудничества Евгений Примаков.

Подробно по ссылке:
Call Now Button