Новости

Гуманитарная миссия: как российские соотечественники в Абхазии помогают Донбассу

В информационном агентстве Sputnik Абхазия прошла пресс-конференция Единого общественного штаба поддержки Донбасса. Спикеры подвели итоги деятельности за 2022 год и рассказали о планах на будущее.

Прошлый 2022 год начался с поездки к детям на Донбасс, подарки из республики раздали на Рождество и Старый Новый год, рассказал на пресс-конференции в Sputnik войсковой атаман Черноморского казачьего войска Абхазии Вадим Мироненко.

«Мы повезли детям подарки на Рождество, получилось поехать и на Старый Новый год. Это были первые две акции в прошлом году. С того момента, каждые две недели мы бываем в основном в ДНР, помогаем населению – детям, беженцам, вынужденным переселенцам, военным», – подчеркнул он.

Кроме того, представители организации собирали подписи и проводили опросы о том, как население Абхазии относится к признанию ДНР и ЛНР.

Говоря об участии выходцев из Абхазии в специальной военной операции на Донбассе, Владимир Мироненко отметил, что люди туда едут убежденные в справедливости решения руководства России и у кого есть сильный дух.

«Очень жаль наших ребят, наших братьев, к сожалению, это война, где льется кровь», – подчеркнул Вадим Мироненко.

Кроме того, он рассказал, что Черноморское казачье войско Абхазии неоднократно обращалось к руководству Абхазии с просьбой наградить бойцов, погибших с 2014 по 2022 год за защиту Донбасса. По его словам, этот вопрос находится на определенной стадии решения.

Организация помогает не только Донбассу, но и населению Абхазии, рассказал он. «Мы завезли 450 комплектов школьной формы учебным учреждениям республики, в том числе Очамчырскому лицею-интернату», – говорит Мироненко.

В 2023 году организация продолжит свою гуманитарную миссию, в ближайшее время будет отправлен очередной гуманитарный конвой на территорию Донбасса, добавил он.

Председатель Русской общины Абхазии Роман Рязанцев в свою очередь сказал, что организация уже не первый год совместно с Черноморским казачьим войском участвует в работе по поддержке Донбасса.

«На мне лежит миссия взаимодействия с бизнес-сообществом, мы получили очень хороший отклик за предыдущий год. Различные организации многократно оказывают помощь, я бы хотел выделить Амру Григорьевну Ануа – директора Сухумского пивзавода, которая многократно оказывала конкретную помощь, чтобы гуманитарные грузы могли проехать», – сказал Рязанцев.

Также он поблагодарил Геннадия Давидовича Айба — директора пансионата «Самшитовая роща», за финансовую помощь и Олега Олеговича Лакоба — директора компании «Апсны-Ойл» за предоставление топлива.

Рязанцев выразил уверенность в том, что в 2023 году можно заключать различные договоры, строить планы на взаимодействие в сфере культуры, образования, спорта.


 

Полный видеосюжет с пресс-конференции доступен на нашем Телеграмм канале
Call Now Button