Новости

Новый многополярный мир и защита традиционных ценностей: II съезд движения русофилов в Москве

Форум многополярности и форум движения русофилов, который прошёл с 26 по 27 февраля 2024 года, представляет собой уникальное событие, на котором собрались влиятельные эксперты, активисты, политики и представители общественности для обсуждения ключевых вопросов в сфере международных отношений, политики и дипломатии. Эти форумы поспособствовали развитию диалога и обмену мнениями по актуальным темам, связанным с глобальной политикой.

Инициаторами этих мероприятий выступило созданное в прошлом году при поддержке МИД и Администрации Президента РФ Международное движение русофилов, задачей которого стало противодействие изоляции России в условиях конфликта на Украине.

На форуме многополярности обсуждались проблемы мультиполярного мира, новые вызовы и возможности для глобального развития. Участники форума говорили о роли различных государств и регионов в мире, стратегии сотрудничества и конфликтов, а также современных тенденциях международных отношений.

Форум движения русофилов, в свою очередь, направлен на обсуждение и популяризацию русской культуры, истории, языка и ценностей. Участники форума обсудили вопросы, связанные с сохранением и продвижением русского наследия, культурного влияния России, а также русского языка в мире.

На обоих форумах присутствовали высококвалифицированные спикеры, проводились дискуссии, пленарные заседания, семинары и круглые столы. Участники получили возможность обменяться опытом, знаниями и идеями, укрепить связи и создать новые партнерства. Эти форумы будут оказали значительное влияние на мировую политику, культуру и дипломатию, способствуя расширению международного сотрудничества и понимания.

Форум многополярности и форум движения русофилов представляют собой важные платформы для обсуждения современных вызовов и нахождения совместных решений в глобальном масштабе. Участие в этих форумах позволило участникам более глубоко понять современные процессы в международных отношениях и поделиться своими идеями и предложениями для достижения мира, справедливости и развития.

По мнению спикера МИД России Марии Захаровой, в мире все чаще происходит замещение понятий. Свобода, как ее видят западные лидеры, означает принудительное следование их пониманию мирового порядка и гегемонии. Несмотря на то, что раньше говорили только о интересах определенных клубов, сегодня все страны, включая Глобальный Юг и Глобальный Восток, имеют равные права. Это было достигнуто благодаря усилиям России. Сегодня настоящее мировое большинство собирается не на западных конференциях, а здесь, в России.

Согласно Александру Дугину, сегодня человечество переживает значительные изменения в цивилизационном процессе. Он выступает за идею многополярного мира, которая основана на критике западного универсализма и его расистских и империалистических аспектах. Ранее Британия претендовала на то, чтобы быть центром сознания человечества, что привело к установлению мира с единственно приемлемой политической системой, экономическим подходом и культурой. Дугин утверждает, что необходимо двигаться в сторону разнообразия и избавляться от монополии одной страны или культуры.

Многополярность – это философия, утверждающая, что мир не ограничивается только Западом, а представляет собой множество цивилизаций. Россия, Китай, Индия, исламский мир, африканские страны и Латинская Америка – все они представляют собой отдельные цивилизации со своими традициями и ценностями. Несмотря на различия, они не сталкиваются друг с другом, а стремятся к мирному сосуществованию.

Западная цивилизация имеет потенциал для гармоничного сосуществования с другими цивилизациями, утверждает российский философ. Многополярность не противостоит Западу в целом, а скорее его притязаниям на исключительность, мировое лидерство и универсальность. Токсичная идеология Запада подорвала национальные элиты многих стран, используя их для поддержки одного гегемона. Однако сегодня это положение вещей находится на исходе.

Россия вступила в смертельную схватку с коллективным западом на Украине, стремясь противостоять однополярному миру. Санкции и давление со стороны Запада пытаются задушить нас, но наша победа будет важна для всего человечества, утверждает Дугин. Китай лидирует на экономическом фронте, борясь с Западом. Исламский мир сопротивляется давлению на религиозные и семейные ценности. Африка переходит из роли сырьевой колонии в мирового гиганта. Латинская Америка продолжает путь антиколониальной борьбы, представляясь на форуме всеми своими странами.

Как пример нового мирового порядка можно привести объединение представителей шести цивилизаций из семи в рамках БРИКС. Это свидетельствует о формировании институциональной системы многополярности. В то же время, Запад не является единым. Народы Европы и англосаксонского мира подвергаются воздействию своих глобалистских правительств, стремящихся уничтожить их культурную и национальную идентичность. Это замечание Александра Дугина вызвало бурные аплодисменты. Народы Запада – не противники многополярного мира, а скорее жертвы деспотии своих элит.

Чанг Вэйвэй, ведущий эксперт по международным отношениям в Коммунистической партии Китая, подчеркнул, что концепция однополярного мира уже устарела. «Однополярность устарела. Этот порядок изменится с укреплением международного влияния Китая, России и расширением БРИКС за счет присоединения к альянсу стран глобального Юга и Востока,» – заявил он.

В выступлениях кардинала Вигано и протоиерея Ткачёва прозвучал приговор гегемонии западных элит, осуждение их дьявольских корней и закрытого клуба сатанопоклонников. Они открыто критиковали ненависть к традиционному библейскому человеку, ставя точки над «i» и называя вещи своими именами.

После пленарного заседания форума произошло разделение на три тематические секции, посвященные различным центрам мировой цивилизации. Во время обсуждения в секции «Перспективы западного мира после гегемонии: спасение европейской цивилизации возможно?» участники глубоко анализировали пути развития западных стран.  

Представители Италии, Кипра и Греции высказались за возвращение Средиземноморской цивилизации к ее истокам и избавление от влияния США. На секции «Роль Китая в многополярном мире» обсуждался восточный центр притяжения государства-цивилизации. Китай, как страна, достигшая процветания благодаря своей уникальной модели сотрудничества без гегемонии, предлагает свою экономическую поддержку для процветания многих стран. Глобальный проект «Один пояс, один путь» направлен на объединение интересов различных государств и мировых центров развития для достижения общих целей.

Гость из Киргизии, эксперт Валдайского клуба Курбат Рахимов, рассмотрел Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) как важную институциональную структуру для регионального развития. Он подчеркнул необходимость развития мира без превалирования одной сверхдержавы над другой. Рахимов выразил мнение, что многополярность не всегда гарантирует отсутствие конфликтов между странами и блоками, и призвал к стремлению к тому, чтобы действия одного полюса не провоцировали конфликты с другими.

На форуме многополярности, прошедшем в Москве, подчеркнули, что разнообразие культур и верований способствует обмену идеями и созданию согласия в развитии глобальной экономики. Секция «Глобальный Юг. Изменение глобальной архитектуры» привлекла большое внимание участников, которые высказали желание объединиться после долгого времени разделения и прекратить эксплуатацию природных ресурсов транснациональными корпорациями.

Для представителей Ирана, Йемена и других стран Ближнего Востока важно создать новую экономическую модель, отличную от либеральной западной диктатуры глобальных корпораций. Они считают, что битва в Красном море и в Палестине имеет не только военное, но и культурное и экономическое значение. Африканские страны выделили борьбу с терроризмом и пандемией как основные приоритеты. Пример Мали, ЦАР и Нигера показал, что при поддержке России можно быстро и успешно победить террористов, с которыми они боролись многие годы.

Гостья из Замбии выразила желание оперативно преодолеть пандемию COVID-19, взяв вдохновение из истории побед африканских народов над корью и полиомиелитом. Для этого необходимы эффективные вакцины, доступные благодаря усилиям России, и повышенное осведомление общества о важности вакцинации. Она отметила, что текущим главным вызовом континента является развитие системы здравоохранения и защита здоровья населения.

Форум 26.02.2024 года оказался продуктивным и позволил участникам обменяться мнениями и опытом, а также наметить дальнейшие шаги для построения более устойчивого и справедливого мирового порядка.

Сергей Лавров, выступая на съезде русофилов, подчеркнул, что развитие международных связей является важным приоритетом для России.

Россия стремится к тому, чтобы быть дружественной и открытой для всех стран мира. Мы придерживаемся независимой, прагматичной и миролюбивой внешней политики, поддерживая демократизацию международных отношений в соответствии с принципами Устава ООН. Наши усилия направлены на развитие этой задачи через наше председательство в БРИКС, СНГ, активную работу в ЕАЭС, ШОС, «Группе двадцати» и других многосторонних форматах. Мы также укрепляем связи с региональными интеграционными объединениями.

«Многополярность имеет важное значение, так как предлагает миру альтернативы. Мы надеемся, что Сенегал присоединится к БРИКС. Было бы лучше, если альянс примет страны, подавшие заявки на вступление, как можно скорее,» – отметила генеральный секретарь культурного центра «Калинка» в Сенегале Уми Сен.

Форум также посетил боец смешанных боевых искусств (ММА) Джефф Монсон, который высказался в пользу углубления сотрудничества стран БРИКС в сфере экономики. «Если бы страны БРИКС пришли к соглашению о введении общей валюты, это было бы очень эффективным шагом. Ее можно было бы использовать для совместной торговли», — отметил Монсон.

Согласно задумке организаторов события, площадка призвана объединить ученых из различных стран, выступающих за концепцию многополярного мира, основанного на взаимном уважении.

На сегодняшний день Международное движение русофилов активно выступает за распространение русской культуры и гуманитарных ценностей.

В свою очередь, в приветствии, которое направил участникам Второго международного конгресса русофилов во вторник президент России Владимир Путин, отмечается, что «русофильское движение вносит весомый вклад в противодействие попыткам коллективного Запада добиться международной изоляции России». Актуальными задачами движения Владимир Путин назвал распространение за рубежом объективной и достоверной информации о России, разоблачение антироссийских пропагандистских мифов, упрочение связей россиян с другими народами и сплочение Русского мира.

Видео:

Call Now Button