Новости

Владимир Путин — участникам ВФМ: «Вся Россия теперь ваш друг»

Президент России Владимир Путин приехал 6 марта в «Сириус» на заключительный день Всемирного фестиваля молодежи. Это самое масштабное молодежное событие в мире. В нем приняли участие 20 тысяч человек из 190 стран. Это молодые люди, которые представляют самые разные сферы общественной жизни, а также искренне интересуются Россией. А для многих приехать в нашу страну и вовсе было мечтой. На неделю Сочи превратился в самый многонациональный город планеты. На одной площадке — американцы, англичане, китайцы, канадцы. Большая делегация из Индии и африканских государств.

«Вы такие разные. Я смотрю в зал, вы все очень разные… Но как же вам удалось создать этот город молодежи мира», — отметил Путин. Президент предположил, что есть что-то, что всех объединяет. Президент заявил, что в России называют это традиционными ценностями. «Это фундамент нашей жизни, нашего бытия. Это значит, что есть нечто такое, что нас всех роднит между собой», — указал Путин. «И первое, что приходит в голову — это то, что несмотря на то, что мы выглядим по-разному. Вот достаточно посмотреть на этих модных людей…» — рассмеялся президент и добавил, что, несмотря на эту разность, всех объединяет то, что они люди и все равны.

Зал встретил эти слова президента овациями и скандированием слова «Россия». «А если мы все равны, то нет места в мире какой бы то ни было и чьей бы то ни было исключительности. Нет места в мире чванству, сегрегации и всем явлениям, которые основываются на этой искаженной почве исключительности кого бы то ни было», — подчеркнул президент. Путин заявил, что равенство начинается с рождения. «Когда благодаря маме и папе, а именно так люди появляются сегодня на свет, другого способа не существует, даже при современных технологиях, все равно существует всегда мужское и женское начало», — сказал президент. Путин при этом отметил, что при равенстве при рождении важен вопрос дальнейшего развития, наличия равных условий. «Равных в мире условий, к сожалению, для всех не существует. И это главная несправедливость сегодняшнего мироустройства», — сказал он. Путин при этом заявил, что нужно стремиться к созданию равных условий для всех. «Даже сам факт, если мы будем к этому стремиться, уже это сделает мир более прозрачным, более справедливым, более демократичным, более сбалансированным и более безопасным», — сказал российский лидер.

Обращаясь к участникам фестиваля, приехавшим в Россию, Путин также сказал им, что теперь вся наша страна — их друг. «У нас всегда открыты двери для всех вас. Для всех ваших благородных начинаний. Уверен, что у вас будет много успехов», — сказал президент. Путин напомнил, что один из лозунгов фестиваля «Начинаем будущее вместе», и предложил считать, что будущее уже началось. «Но каким оно будет — зависит от вас», — добавил глава государства.

Сама церемония закрытия собрала полный аншлаг — трибуны были заполнены на сто процентов. После церемонии Путин пообщался с участниками фестиваля. И, конечно, их интересовали те же вопросы, что и большинство неравнодушных людей сегодня. Так, представительница Китая спросила о напряженности в мире, которая нарастает в последнее время. Путин заявил, что на протяжении всей истории человечества происходит практически одно и то же. «Вопрос в том, как жить в таких условиях», — сказал он. При этом Путин отметил, что нужно стремиться создавать условия, когда конфликтов меньше, а сотрудничества больше. Путин признал, что ситуация в мире сейчас непростая, и очень много проблем, много горячих точек. «Вот у нас рядом с нашими соседями конфликт. Боевые действия идут. Куда же еще проблемнее?» — продолжил Путин. «Это всегда трагедия, когда люди воюют друг с другом. Люди же погибают, ранения получают и так далее», — добавил он.

Американскому участнику фестиваля Путин рассказал, как США создали монополию на мировое господство, но подавляющему большинству стран это не нравится, и постепенно возникло сопротивление этому. «И даже союзникам все это не очень нравится», — сказал он. Путин перечислил все региональные конфликты, которые провоцировали США, и назвал это ошибочной политикой. Президент РФ подчеркнул, что США не справились с грузом ответственности быть единственной сверхдержавой после распада СССР. «Но молодежь очень многое может сделать… Молодежь может вносить свою лепту в выстраивании межгосударственных отношений», — сказал он, отметив, что это может выравнивать отношения и на государственном уровне. Представитель делегации США в свою очередь поблагодарил Путина за «динамическое интервью» Такеру Карлсону.

Источник: Российская газета


RT вёл прямую трансляцию.

Call Now Button