Новости

Почетным знаком и Почетным дипломом ПКДСР награждены 17 соотечественников

МИД России опубликовал список соотечественников, награжденных в 2018 году Почетным знаком и Почетным дипломом Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).

Почетным знаком соотечественника награждены шесть человек: в номинации «Общественная деятельность» Людмила Сигель (Швеция), в номинации «Культура» Феруза Халдарова (Узбекистан), в номинации «Русский язык» Мария Моргун (Украина), в номинации «Благотворительность» Мария-Мадлен Дурново-Пушкина (Бельгия), в номинации «СМИ» Юрий Еременко (ФРГ), в номинации «Работа с молодежью» Олег Сотниченко (Великобритания).

Почетным дипломом ПКДСР награждены 11 человек, в их числе — председатели и члены страновых координационных советов российских соотечественников, руководители общественных организаций, русских школ, журналист, бизнесмен.

В числе награжденных Почетным дипломом – два члена Всемирного координационного совета российских соотечественников: Мария Воробьева (Мадагаскар) и Юрий Яковенко (Армения).

Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) образована в 1994 году для координации и согласования действий федеральных и местных властей. Она занимается обобщением опыта, подготовкой рекомендаций для совершенствования политики в отношении соотечественников, разработкой предложений для нормативно-законодательной базы. Отдельно комиссия занимается вопросом содействия самоорганизации русскоязычной диаспоры за рубежом и улучшением информационного диалога. Сейчас главой комиссии является Сергей Лавров, министр иностранных дел.

Call Now Button