Новости

Первый день войны: память защитников Абхазии почтили в Сухуме

14 августа в 26-ю годовщину начала Отечественной войны народа Абхазии почтили память погибших воинов у Мемориала в Парке Боевой Славы в Сухуме.

Почтить память погибших войнов у Мемориала Славы пришел президент Абхазии Рауль Хаджимба, вице-президент Виталий Габния, премьер-министр Геннадий Гагулия, помощник премьер-министра Роман Рязанцев, Чрезвычайный Полномочный Посол РФ в РА Алексей Двинянин,  спикер Народного Собрания – Парламента РА Валерий Кварчия, руководитель Администрации Президента РА Беслан Барциц, парламентарии, судьи Конституционного суда, представители правительства, ветераны и жители республики.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба обратился к народу республики в связи с 26-ой годовщиной начала Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов, об этом сообщается на сайте главы государства.

В обращении, в частности, говорится:

«26 лет назад в Абхазии началась кровопролитная война, унесшая тысячи жизней. В этот скорбный день мы вспоминаем тех, кто отстоял наше право на жизнь, мирное небо над головой и будущее наших детей.

На защиту нашей Родины встали люди всех национальностей, проживающих как в Абхазии, так и за ее рубежами. Мужество, отвага и бесстрашие наших воинов принесли Победу в войне за независимость. Подвиг защитников Отечества навсегда останется в народной памяти.

В этот день мы также чтим память нашего первого Президента, Главнокомандующего Владислава Ардзинба. Благодаря его незаурядным способностям и силе духа народ объединился перед лицом опасности, встал на защиту Родины и победил в неравном бою.

Вечная память павшим воинам! Мира и благополучия народу Аҧсны».


Отряды национальной гвардии Грузии во главе с главнокомандующим Георгием Каркарашвили вторглись на территорию Абхазии 14 августа 1992 года. Первые боестолкновения с абхазскими ополченцами прошли на Красном мосту в Сухуме.

Война длилась 413 дней и завершилась победой Абхазской армии 30 сентября 1993 года.

Фото: Томас Тхайцук / Sputnik-Abkhazia

Call Now Button