Новости

Лавров: Права соотечественников — приоритет номер один в повестке дня со всеми странами их проживания

Россия придает приоритетное значение необходимости обеспечивать права и интересы соотечественников в странах их проживания, заявил 16 января 2019 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в прошлом году.

Отвечая на вопрос о том, как планируется строить отношения с Астаной, чтобы Москва по-прежнему оставалась ключевым партнером, в связи с переходом Казахстана на латиницу, Сергей Лавров отметил, что латинизация казахского алфавита – «это решение наших казахских друзей».

«Одновременно мы не видим каких-либо решений, которые будут ущемлять русский язык и права русскоязычного населения Казахстана. По крайней мере, эти вопросы у нас постоянно находятся на контроле. Где бы ни находились наши соотечественники, мы уделяем их правам и интересам, а также необходимости обеспечивать эти права и интересы в странах их проживания приоритетное значение. И эти вопросы на повестке дня с Казахстаном и со всеми другими странами, где, включая не только пространство СНГ, но и страны Европы, США, других регионов, где проживают наши соотечественники, являются приоритетом номер один», — подчеркнул Сергей Лавров.

Источник:
Всемирный координационный совет российских соотечественников

Call Now Button