Новости

Совфед РФ готов к прямому диалогу с соотечественниками за рубежом

Совет Федерации РФ всегда готов к прямому диалогу с проживающими за рубежом соотечественниками, заявила сенатор Оксана Бурико. Особенно она отметила важность работы с молодежью, сообщает ТАСС.

Во вторник, 19 марта, в Шанхае проходит XIII региональная конференция организаций российских соотечественников стран Азии «Русскоязычные диаспоры за сотрудничество». В своем выступлении Бурико отметила что, в Совфеде всегда готовы к взаимодействию с соотечественниками. Она подчеркнула особую важность азиатского региона.

«Хочу заверить вас, что в верхней палате нашего парламента мы всегда готовы к прямому диалогу [с проживающими за рубежом российскими соотечественниками]», — сказала она. В беседе с корреспондентом ТАСС сенатор отметила особую важность азиатского региона. «Мы прекрасно понимаем, насколько сейчас наша площадка азиатского региона для нас перспективна с учетом того, какие настроения у нас витают на международной политической арене. Здесь, как законодатели, мы будем, в первую очередь, поддерживать те инициативы, которые имеют место быть уже в проекте резолюции сегодняшней конференции — такие, как поддержка семей, особенно детей, один из родителей которых является гражданином РФ», — сказала ТАСС Оксана Бурико.

Что касается вопроса о внесении изменений в закон, устанавливающий упрощенную процедуру приема в российское гражданство ребенка, один из родителей которого является гражданином РФ, то соответствующий проект, по ее словам, уже стоит в графике рассмотрения Государственной думой в июне.

Оксана Бурико в своем выступлении на конференции отметила и важность работы с молодежью, напомнив, что 5-6 июня этого года в Ялте пройдет очередной Международный Ливадийский форум, на котором Палата молодых законодателей при Совете Федерации организует площадку молодежной общеобразовательной дипломатии. К ее работе, подчеркнула она, будут активно привлекаться молодые люди из числа проживающих за рубежом российских соотечественников.

Call Now Button