Новости

«Диктант Победы» напишут в 30 государствах

В исторической акции «Диктант Победы» примут участие зарубежные страны, сообщил заместитель секретаря Генерального совета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память», глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

По его словам, не менее 60 площадок появится в 30 государствах. Уже сейчас получено подтверждение, что к «Диктанту Победы» присоединятся и Великобритания, США, Аргентина, Бельгия, Греция, Италия, Мальта, Румыния.

В 2020 году к организации и проведению исторической акции «Диктант Победы» присоединились Министерство обороны и Росгвардия.

Планируется, что площадки «Диктанта Победы» будут открыты в частях по всей стране, включая удаленные и труднодоступные регионы, а также на российских военных объектах за рубежом.

Представители Минобороны и Росгвардии предложили организовать площадки не только на базе подведомственных средних общеобразовательных учебных заведений — суворовских, нахимовских училищах, кадетских корпусах, но и военных вузах и воинских частях.

Прорабатывается вопрос организации «Диктанта Победы» на объектах, расположенных в Сирийской Арабской Республике, в Арктическом регионе, Байконуре, объектах Военно-Морского флота РФ.

Кроме того, с этого года Минобрнауки даст абитуриентам право включать успешные результаты диктанта в портфолио.

Акция «Диктант Победы» состоится 24 апреля, в этом году она пройдет во второй раз. Для участников подготовят 25 вопросов: 20 заданий будут общефедеральными и пять — посвящены местной тематике.

В 2019 году в диктанте приняли участие более 150 тыс. человек в 23 государствах. Знания о войне можно было проверить на 1373 площадках, а также на сайте диктантпобеды.рф.

Источник: Московский дом соотечественника


Акция Диктант Победы 2020: регистрация на сайте диктантпобеды.рф!

24 апреля 2020 года во всех регионах Российской Федерации и за рубежом пройдет всероссийская патриотическая акция «Диктант Победы» 2020. Диктант приурочен к годовщине в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Любой участник, желающий написать диктант, может присоединиться к этому событию. Напомним, что в прошлом, 2019 году, диктант был проведен 7 мая. Читайте на сайте диктантпобеды.рф, как можно принять участия в этой масштабной патриотической акции!

Организаторами являются Российское военно-историческое общество, партия «Единая Россия», Волонтеры Победы и др. Главной площадкой проведения Диктанта определено Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» города Москва.

Call Now Button