Новости

В Абхазии могут ввести полный запрет на пересечение границы

Координационный штаб по защите населения Абхазия от коронавирусной инфекции, возглавляемый исполняющим обязанности президента Валерием Бганба, не исключает введения комендантского часа по всей республике и полного запрета на пересечение государственной границы (въезд-выезд), в том числе и для граждан Республики Абхазия, за исключением продовольственных и медицинских перевозок.

«Ежедневное ухудшение эпидемиологической ситуации в мире, заметный рост числа заболевших в соседних с нами странах, а также все еще несознательное отношение общества к угрозе коронавируса, вынуждают нас рассмотреть вопрос о полном запрете на пересечение государственной границы (въезд-выезд), в том числе, для граждан Республики Абхазия, за исключением продовольственных и медицинских перевозок», — говорится в заявлении Координационного штаб по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции, распространенного в среду, 1 апреля.

В заявлении также отмечается, что, «если в ближайшие дни не спадет интенсивность движения автотранспортных средств и передвижения граждан, то Координационный штаб также рассмотрит вопрос о введении на всей территории страны комендантского часа в ночное время суток и ограничении передвижения граждан в дневные часы».

***   ***

Заявление Координационного  штаба по защите населения Республики Абхазия от коронавирусной инфекции 

Уважаемые граждане Республики Абхазия!

Как вы знаете, весь мир охвачен пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Общее количество заболевших уже превысило 800 тысяч человек. К сожалению, высок процент смертности, особенно среди пожилых людей, во всем мире погибших более 40 тысяч человек.

Правительства многих стран, столкнувшихся с пандемией коронавируса, предпринимают самые жёсткие и решительные меры для недопущения распространения инфекции.

Эти меры меняют привычный образ жизни, сказываются на правах и свободах граждан, наносят ущерб экономике, но они необходимы, ибо на кону – жизнь и здоровье людей.

Руководством страны приняты профилактические меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Республике Абхазия, в том числе ограничения коснулись режима пересечения государственной границы, запрещен въезд в страну иностранным гражданам и лицам без гражданства.

К сожалению, ежедневное ухудшение эпидемиологической ситуации в мире, заметный рост числа заболевших в соседних с нами странах, а также все еще несознательное отношение общества к угрозе коронавируса, вынуждают нас рассмотреть вопрос о полном запрете на пересечение государственной границы (въезд-выезд), в том числе, для граждан Республики Абхазия, за исключением продовольственных и медицинских перевозок.

Если в ближайшие дни интенсивность движения автотранспортных средств и передвижения граждан не будет спадать, то Координационный штаб по защите населения Республики Абхазия от коронавирусной инфекции также рассмотрит вопрос о введении на всей территории страны комендантского часа в ночное время суток и введение ограничения на передвижение граждан в дневные часы.

Просим всех граждан и жителей Абхазии с пониманием отнестись к данным ограничительным мерам».

Источник: сайт Президента Абхазии

Call Now Button