Новости

Мы Вместе!

02 апреля 2020 года казаки Черноморского Казачьего Войска Абхазии, при участии Русской Общины Абхазии, в рамках движения «Мы Вместе» занимались доставкой продуктовых наборов и лекарств в семьи социально-незащищенных слоев населения, также принимали заявки на необходимую помощь.

Продуктовые наборы и медикаменты были переданы соотечественникам Адамиди Н.Г. 1926 г.р., Прудковой В.В. 1981 г.р., Романовой В.И., 1950 г.р., Калиниченко Т.П. 1937 г.р., Ампилоговой А.А. 1974 г.р., которые проживают в г. Сухум.

У каждой такой семьи своя печальная история. Взять, к примеру, ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Нико Георгиевича Адамиди. Документы участника утеряны, слепой и немощный лежит в постели, находясь на попечении дочери.

Ветерана ВОВ 1941-1945 гг. Нико Георгиевича Адамиди

В доме ветерана ВОВ из отопления только дровяная буржуйка, дымящая на весь дом, она и обогревает, на ней и готовят еду. В своей жизни Нико Георгиевич жил скромно, трудился честно, никого ни о чем не просил. Его зять — родовой казак, погиб в лесхозе, оставив шестерых ребятишек сиротами. Нико помог поднять их всех на ноги, вырастил. Сегодня в его доме растет маленькая правнучка, девочка 8-ми лет, улыбчивая, с лучистыми глазами. Семья очень нуждается и любой помощи искренне рады. Отдав продуктовый набор, Войсковой Атаман Вадим Мироненко наградил ветерана Георгиевским Крестом к 75-летию Дня Победы, согласно подписанному Атаманом Приказу о награждении Георгиевским Крестом всех ветеранов Великой Отечественной Войны, проживающих на территории Республики Абхазия. Старик, трогая крест на ощупь, на греческом языке извинялся, что не видит, он радовался и спрашивал «За что?». За Победу, дед, за Победу! 

Со своей стороны, мы постараемся найти информацию в Архивах о боевом пути Нико Георгиевича Адамиди, чтобы восстановить документы и историческую справедливость.

В.Н. Мироненко, Н.Б.Горяинова, Р.С. Рязанцев

Мы говорим: Огромное спасибо всем, кто не остался равнодушным к этой акции и принимает в ней посильное участие!

Call Now Button