Новости

В.Бганба встретился с А.Двиняниным и военными РФ и РА

Исполняющий обязанности Президента, Премьер-министр Валерий Бганба встретился с Представителями Посольства РФ в Абхазии и военной базы Минобороны России, расположенной в Гудауте, в ходе которой обсудил вопросы представления российской стороны технической помощи для реализации ряда санитарных мероприятий. 

С российской стороны присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Абхазии Алексей Двинянин, советник-посланник посольства Российской Федерации в республике Максим Литвинов, советник Посольства Владислав Нечипоренко, командир 7-ой Краснодарской Краснознамённой орденов Кутузова и Красной Звезды военной базы полковник Олег Сеньков, Майор, начальник службы РХБ-защиты Павел Груздев.

С абхазской стороны – министр иностранных дел Абхазии Даур Кове, и.о. секретаря Совета безопасности Беслан Квициния, заместитель министра обороны Нодар Авидзба.

И.о. Президента открыл встречу: 

«Уверен, вы знаете о том, что ситуация в Абхазии с коронавирусом, в принципе, под контролем. Мы немного ослабили наши действия, отменён комендантский час в Галском и Гагрском районах, все контактирующие с заболевшими были выявлены и изолированы. В целом, ситуация более-менее стабильная. Частично возобновлена работа рынка с определённой периодичностью».

Он также отметил, что с учётом того, что возобновлена работа некоторых предприятий и продовольственных рынков содействие российской стороны в реализации дезинфекционных мероприятий пришлось кстати. 

«Более того, многие государственные ведомства Абхазии не прекращали работу, санитарно-эпидемиологические мероприятия не помешали бы и в ряде госучреждений» — добавил Валерий Бганба.

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Абхазии Алексей Двинянин поблагодарил и.о. Президента за приём делегации и проинформировал Валерия Бганба о целях прибытия колонны спецавтомашин и двустороннем сотрудничестве между оборонными ведомствами Абхазии и России:

«Спасибо за приём нашей делегации. Я кратко проинформирую Вас. Мы провели достаточно серьёзную консультацию в Министерстве обороны Абхазии, в частности, с руководством ведомства, обсудили некоторые технические вопросы. Наши коллеги, прибывшие из Республики Крым, доложили о своих технических возможностях, поэтому мы готовы откликнуться на запрос абхазской стороны и составить на межведомственном уровне план мероприятий с использованием прибывшей техники».

И.о. секретаря Совета безопасности Беслан Квициния поблагодарил Алексея Двинянина за оперативную работу и готовность оказать ресурсную помощь в столь сложное для России время:

«Я хотел бы поблагодарить Вас за личное участие в этом деле в непростое время. Министерство обороны России ни раз подтверждало своё доброе отношение к нашей Республике. Спасибо, что нашли возможность помочь руководству страны в осуществлении части реализуемых мероприятий».

Валерий Бганба в свою очередь поблагодарил за оперативное реагирование и порекомендовал участникам встречи следовать той программе, тем параметрам дезинфекции объектов, которые в первую очередь предложит минобороны совместно с СЭС республики.

Источник: пресс-служба Кабинета Министров Республики Абхазия


Мероприятия по дезинфекции будут проходить на объектах Министерства обороны республики, а также в местах массового скопления. Работы начнутся 22 апреля с Центрального военного госпиталя Минобороны в Гулрыпше, затем обработка пройдет на местном рынке.

«Потом мы согласуем с главными санитарными врачами районов те объекты, которые посещают граждане. Естественно, этот план мы предоставим Министерству обороны Абхазии», — рассказал о планах главный санитарный врач Абхазии Людмила Скорик.

Работы по дезинфекции объектов будут проходить под контролем главных санитарных врачей районов, отметила она.  

«Я хочу сказать спасибо Российской Федерации за то, что она оказала нам такую помощь. Действительно, Абхазия не обладает такой техникой и специалистами, которые могут быстро и профессионально провести эту работу. Это такая же помощь, которую Россия оказывает в Сербии, Италии, Испании», — отметила она.

Россия направила в Абхазию специалистов Черноморского флота в ответ на соответствующее обращение и.о. президента республики Валерия Бганба в адрес председателя правительства РФ Михаила Мишустина от 13 апреля.

В нем абхазская сторона, в частности, просила оказать содействие «в дезинфекционной обработке учреждений здравоохранения, улиц и дорог с помощью специальной техники и обученного персонала Министерства обороны Российской Федерации.

Спецтехника и специалисты Черноморского флота дислоцированы на территории военной базы Минобороны России в Гудауте. 

Источник: Спутник-Абхазия 

Call Now Button