Новости

В Абхазии начались съемки пяти документальных фильмов «Моя война»

В субботу, 14 ноября, в Государственном музее Боевой Славы им. В.Г. Ардзинба начались съемки документального фильма в рамках проекта «Моя война», посвящённого 75-летию Великой Победы.

За два съемочных дня планируется записать интервью пятерых участников Великой Отечественной войны — соотечественников, проживающих в Абхазии. Они станут героями пяти документальных фильмов, которые пройдут на одном из федеральных телеканалов России.  

Съемки фильма «Моя война» в Абхазии осуществляет Межрегиональный общественный фонд «Образование в третьем тысячелетии» при поддержке Министерства культуры Республики Абхазия, Государственного музея Боевой Славы им. В.Г. Ардзинба и Общественного объединения «Русская община Абхазии».

Отснятые фильмы будут безвозмездно переданы для демонстрации телевидению Абхазии. Кроме этого они будут тиражированы для передачи ветеранам и их семьям, а также Министерству культуры Республики Абхазия и ОО «Русская община Абхазии» для использования в работе.

Этот уникальный видеоархив воспоминаний ветеранов создаётся Межрегиональным общественным фондом «Образование в третьем тысячелетии» совместно с Советом ветеранов ОООВ ВС России и на финансовые средства Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

Съемки документальных фильмов «Моя война» уже прошли в ряде стран, на постсоветском пространстве. Фильмы уже прошли экспертизу в Институте военной истории, Военно-научном обществе и получили высокую оценку как уникальные, значимые не только для увековечения подвига участников войны, патриотического воспитания, но и противодействия фальсификации хода и итогов войны. Проект «Моя война» был поддержан профильным комитетом Государственной Думы РФ, Общественной палатой России, ветеранскими организациями. 158 копий безвозмездно переданы в Музей Победы на Поклонной горе, 180 копий — Росвоенцентру,  150 фильмов — в Российский государственный архив кинофотодокументов.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Абхазия

      

Call Now Button