Новости

Гудиса Агрба встретился с организаторами проекта «Моя война»

Министр культуры Республики Абхазия Гудиса Агрба встретился с организаторами проекта «Моя война».

На встрече присутствовали директор Государственного музея имени В.Г. Ардзинба Мзия Бейя, Председатель ОО «Русская община Абхазии» Роман Рязанцев, и Войсковой Атаман Черноморского Казачьего Войска Абхазии Вадим Мироненко

«Этот видеоархив уникален,  ветераны рассказывают о своем восприятии войны, о своей судьбе, победах и страданиях. Это истории наших дедушек, бабушек, которые делятся самыми страшными и пронзительными историями», — отметила исполнительный продюсер проекта Юлия Петрова.

Первые записи участников войны в рамках проекта были осуществлены еще в 2000 году. Съемки проходят в регионах России и странах зарубежья, где проживают ветераны Великой Отечественной войны. В архиве проекта около 400 фильмов.

Министр культуры Республики Абхазия Гудиса Агрба выразил искреннюю благодарность организаторам проекта.

«Для нас очень важно, чтобы подобные проекты широко освещались, поскольку они направлены на прививание уважения подрастающему поколению к старшему поколению, к памяти, истории и проявленному массовому героизму. Это очень важно. Я искренне благодарен вам за работу и труд, надеюсь на  дальнейшее плодотворное сотрудничество.»

По словам Петровой, фильмы прошли экспертизу в Институте военной истории, Военно-научном обществе и получили высокую оценку. Записи регулярно сдаются в различные архивы, чтобы историки могли изучать материалы очевидцев и участников военных действий.

Проект «Моя война» – серия документальных фильмов с участием ветеранов Великой Отечественной войны.

Героями проекта в Абхазии стали участники войны – Борис Кутарба, Нонна Дорофеева, Екатерина Синявская, Алексей Шония и Рубен Керапян. Запись интервью ветеранов прошла в Государственном музее Боевой Славы Абхазии 14 и 15 ноября.

В Абхазии съемки проекта «Моя война» прошли при поддержке Министерства культуры Абхазии,Государственного музея Боевой Славы имени Владислава Ардзинба, и общественного объединения «Русская община Абхазии».

Пресс-служба Министерства культуры Республики Абхазия

Call Now Button