Новости

Партия «Единая Россия» готовит предложения к конгрессу соотечественников

Партия «Единая Россия» рассмотрит возможность для включения в программу ряда направлений, касающихся защиты исторической памяти, а также готовит предложения к Всемирному конгрессу российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Речь идет о защите языковых, культурных и прочих прав соотечественников, сообщил министр иностранных дел во время встречи Президента с представителями «Единой России» по обсуждению народной программы партии, которая проходит на площадке Музея Победы на Поклонной горе в Москве.

«Везде, где я успел побывать, тема памяти о Великой Отечественной войне и ее героях занимает возрастающее место. Молодежь активно участвует в таких движениях. (…) Когда я выступал в Ростове-на-Дону перед общественностью в комплексе «Самбекские высоты», возникла идея учредить День поисковика. Они заслуживают собственного праздника. Там же в Ростовской области создали Сад памяти — это высадка именных деревьев в память тех, кто погиб в Великую Отечественную войну. Этот проект стал уже общероссийским, а в прошлом году по нашей инициативе прошла такая же акция в США, где живет немало наших ветеранов. Учитывая, что ветераны живут и в других странах, может быть подумать, придать ей международный характер. Еще одна тема – наши соседи просят помочь поддерживать в надлежащем состоянии мемориалы в честь героев Великой Отечественной войны на территории Донецкой и Луганской областей», — рассказал Сергей Шойгу.

Отдельно он отметил важность участия в таких акциях, как «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка», соотечественников за рубежом.

«Это несет в себе не только символический заряд, но отстаивает ценности русского мира», — сказал Сергей Лавров

Напомним, по предложению Президента на Съезде «Единой России» в июне в первую пятерку списка партии вошли министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель Общероссийского народного фронта Елена Шмелева и детский омбудсмен Анна Кузнецова.

По результатам жеребьевки, которая прошла 16 августа в Центризбиркоме, «Единая Россия» получила №5 в избирательном бюллетене. Выборы назначены на единый день голосования, 19 сентября 2021 года, они будут проходить в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября.

VII Всемирный конгресс российских соотечественников состоится 15–16 октября 2021 года в Москве.

Сайт партии «Единая Россия»

Call Now Button