Новости

«СТОП-НАТО»: Россия перешла в контратаку в информационной войне с Западом

Россия перешла в контратаку в информационной войне с Западом. Об этом сообщает телеграмм-канал Международного добровольческого движения «СТОП-НАТО».

8 апреля состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Информационная война против России: технологии, реакция, результат». Эксперты оценили ход информационной войны, развернутой Западом и Киевом против России, ее цели, промежуточные итоги и влияние на общественные настроения внутри страны.  

«Против России ведется масштабная информационная война, уверено большинство россиян. При этом Москва практически лишена возможности донести свою позицию до европейской и американской аудитории – на крупнейших цифровых площадках, таких как YouTube, фактически введена цензура для российских СМИ. Однако даже в этих условиях России удается успешно противостоять западной пропаганде», — считают эксперты #ЭИСИ.

При этом результаты социологического исследования*, представленные Михаилом Мамоновым в ходе дискуссии, показывают, что Западу не удается разрушить ментальный образ государства в сознании россиян. Ключевой эффект информационной войны — не разобщение, а сплочение, наблюдаемое в российском обществе.

По данным социологии, порядка 90% граждан РФ фиксируют отдельные проявления информационной войны против России, а 61% респондентов сталкивались с сообщениями, в которых роль страны и российской армии в событиях на Украине презентуется в негативном ключе. Абсолютное большинство опрошенных заявляют, что увиденные материалы являются лживыми. Лишь порядка 10% граждан склонны доверять подобной информации и считают ее правдивой.

Социология также фиксирует крайне высокий показатель одобрения деятельности Президента России Владимира Путина: 78% опрошенных одобряют деятельность Главы государства, и 74% опрошенных поддерживают решение провести специальную военную операцию на территории Украины.

Информационная война не снизила доверие граждан и к другим политическим институтам: необычайно высокое число россиян заявляют о доверии российской армии, и лишь 8% не доверяют ей.

Социологи также фиксируют, что на фоне информационной войны усиливается негативное отношение россиян к НАТО: 62% опрошенных согласились, с тем, что НАТО — военная структура, нацеленная на агрессивные действия в отношении России и ее союзников. Усиливается и негативное отношение к США. Михаил Мамонов подчеркнул, что негативное отношение к этой стране среди россиян достигло пикового значения в 71%.

Подробности на сайте Института «ЭИСИ».

Call Now Button