Новости

Путин утвердил концепцию продвижения Русского мира за рубежом

Президент России Владимир Путин подписал указ «Об утверждении Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом».

Документ опубликован на официальном портале правовой информации и вступает в силу с 5 сентября.

В числе национальных интересов России в гуманитарной сфере за рубежом названы «защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей», ознакомление людей во всем мире с историческим и культурным наследием народов России, а также развитие международного гуманитарного сотрудничества на «справедливой, взаимной, открытой и недискриминационной основе».

Целями гуманитарной политики России за рубежом являются «формирование и укрепление объективного восприятия нашей страны в мире».

Одной из задач российской гуманитарной политики за рубежом станет формирование представления о России как о государстве, «в котором динамично развивается социально-культурная жизнь в условиях свободы литературного, художественного и других видов творчества, плюрализма мнений, отсутствия цензурных ограничений».

Еще одна задача определена как «защита, сохранение и продвижение традиций и идеалов, присущих Русскому миру».

Особое внимание в Концепции уделено вопросу поддержки и продвижения русского языка в качестве языка международного общения за рубежом. Это является «ключевым элементом гуманитарной политики» России за рубежом.

Также, согласно Концепции, основным направлением гуманитарной политики в области науки и образования станет «повышение конкурентоспособности российского образования, научных исследований и разработок, продвижение их на мировом рынке».

Call Now Button