Новости

Сергей Лавров: вооружая Украину, НАТО вступает в прокси-войну с Россией

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что Североатлантический альянс по сути вступает в прокси-войну с Россией. Поясняя, он указал на поставки военного вооружения и техники Украине.

Говоря о международном праве, министр Лавров обратил внимание на нечистоплотность американской стороны в этом аспекте. Он добавил, что США внедряют те правила, которые им выгодны и удобны.

«Если НАТО, по сути дела, вступает в войну с Россией через прокси и вооружает этого прокси — на войне как на войне. Кстати, насчет поставок вооружений — еще один пример нечистоплотности американцев в том, что касается международного права. И в том, что касается внедрения ими собственных правил при принципе «как хочу, так ворочу»», — заявил он в эфире Первого канала.

Также по словам Лаврова, риски ядерной войны сейчас «весьма существенные». 

«Мне бы не хотелось, чтобы их искусственно раздували. Желающих немало. Опасность серьезная, реальная. Ее нельзя недооценивать», – сказал глава внешнеполитического ведомства.

Он напомнил, что январе 2022 года пять лидеров государств-постоянных членов совета безопасности ООН приняли заявление, в котором «подписались под констатацией недопустимости ядерной войны». 

«В период Карибского кризиса не было много писаных правил. Но правила поведения были достаточно ясны. В Москве понимали, как ведет себя Вашингтон. Вашингтон понимал, как ведет себя Москва. Сейчас тоже остается мало правил», – сравнил нынешний кризис в отношения с США с Карибским кризисом Сергей Лавров. 

Глава МИД добавил, что в тот период «был канал общения, которому доверяли оба лидера».

«Сейчас такого канала нет. Никто не пытается его создать», – отметил он.

По словам Лаврова, экспансия НАТО не имеет ничего общего с выполнением уставных целей этого блока.

«Это освоение территорий под американским командованием в русле укрепления и попытки увековечивания того самого однополярного мира», – заключил министр.


Смотрите полное интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова программе «Большая игра» на «Первом канале», Москва, 25 апреля 2022 года


Напомним, что группа граждан из стран бывшего СССР, ЕАЭС, России, Китая, Ближнего Востока, Латинской Америки, а также США и Евросоюза объявила о создании «Международного добровольческого движения «СТОП-НАТО / STOP-NATO»

Любой гражданин в мире, разделяющий цель и взгляды Движения, может стать его участником.

Запиши короткое видео или сделай публикацию с хэштегом #StopNATO #СтопНАТО – тем самым выразишь в социальных сетях или акцией свою полную поддержку всем действиям специальной военной операции «Z» России по защите Донбасса от фашизма и неонацизма на Украине. А также выразишь свое отрицательное отношение к действиям Североатлантического альянса НАТО и выступишь против поддержки альянсом украинских властей в Киеве. Скажи НАТО СТОП!

Присоединяйтесь к Движению на сайте: https://stopnatorf.ru

Call Now Button