Новости

Россия профинансирует обучение русистов и создаст видеоканал для продвижения русского языка

Более трёхсот миллионов рублей получат одиннадцать регионов России на развитие потенциала учителей русского языка, сообщает РИА «Новости». По словам министра просвещения Ольги Васильевой, субсидии ведомство будет выделять на протяжении трёх лет. Получателей определили с помощью конкурса, его победителями стали республики Мордовия и Коми, Алтайский и Краснодарский края, а также Чечня, Ивановская, Тамбовская, Ростовская, Иркутская, Псковская и Свердловская области.

Об этом Ольга Васильева рассказала в ходе заседания межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка. Напомним, среди его участников был Виктор Буянов, руководитель управления образовательных программ фонда «Русский мир», открывшего более 240 русских центров и кабинетов русского языка по всему миру.

Минпросвещения также хочет создать видеоканал для продвижения и популяризации русского языка. Специалисты работают над учебно-методическими комплектами, которые предназначены для изучения русского языка как иностранного в некоторых бывших советских республиках, странах арабского мира, Словакии и Греции.

Для преподавателей русского как иностранного также организуют курсы повышения квалификации и переподготовки. Их проведут в странах ближнего зарубежья, государствах Европы, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Южной Осетии и Республике Абхазия. 

Источник: Фонд «Русский мир»

Call Now Button