Новости

РВИО и Россотрудничество сохранят российское военно-историческое наследие за рубежом

Российское военно-историческое общество и Федеральное агентство по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) подписали соглашение о взаимодействии. Церемония прошла в штаб-квартире РВИО 6 августа 2019 года.

Свои подписи под документом поставили Министр культуры РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский и руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

Владимир Мединский подчеркнул, что Россотрудничество является постоянным партнером РВИО и у двух организаций «очень много общих тем по всем направлениям».

— Представительства Россотрудничества разбросаны по всему миру, в том числе и в тех странах, где происходили военно-исторические события, где сохраняются мемориалы нашим солдатам, воинские захоронения, где важно и нужно вести работу по противодействию фальсификации истории и увековечиванию памяти наших солдат, — сказал Владимир Мединский.

Со своей стороны, Элеонора Митрофанова отметила, что в следующем году будет отмечаться 75-летие Победы, и подобное соглашение важно для объединения усилий, в частности, в том, что касается мемориальных захоронений.

— С РВИО мы сотрудничаем давно, поэтому это своеобразное закрепление де-юре того, что уже существует де-факто. Две основные темы — это мемориальные захоронения, которые нужно приводить в порядок, привлекать волонтеров, а также противодействие фальсификации истории. Материалы, которыми обладает РВИО, мы можем использовать для проведения выставок и мероприятий, связанных с такой работой», — сказала она, добавив, что планируется организовать выступления российских историков не только на площадках Россотрудничества, но и в университетах стран, где присутствует федеральное агентство.

Говоря об увековечении памяти павших героев, Владимир Мединский также отметил, что 1 сентября в Словении у открытого несколько лет назад памятника российским солдатам, погибшим во время Первой и Второй мировых войн, будет зажжен вечный огонь.

— Кроме того, сейчас ведётся активная работа по линии МИДа и Минкультуры России по созданию музея в Мариборе, посвященному подвигу наших солдат – освободителей Югославии, а также сражавшихся в партизанском отряде Народно-освободительной армии Югославии, — рассказал Владимир Мединский.

Он также отметил роль средств массовой информации в возвращении исторической памяти.

— Многие проекты рождаются благодаря средствам массовой информации. Например, журнал «Родина» и руководство «Российской газеты» обратило несколько лет назад наше внимание на забытую историю последнего русского фельдмаршала Милютина. Он не так много воевал, но как никто другой сделал много для преобразования русской армии в армию современную. Он автор и исполнитель военной реформы. У него удивительная судьба, у него удивительная семья, удивительная жизнь. Благодаря обращению журналистов нам удалось найти на Новодевичьем кладбище заброшенную могилу Милютина и его супруги – они умерли с шагом в три дня, прожив вместе лет шестьдесят, — и могилы эти восстановить. Сейчас в этом месте всегда живые цветы. Также мы обсуждали, возможно ли восстановить дачу Милютина в Симеизе. Не такая простая история, как оказалось… Но постепенно, благодаря прессе, такие особые люди нашей военной истории, которые могли бы дать пример многим военным реформаторам настоящего и будущего, возвращаются в нашу историческую память, — рассказал Владимир Мединский.

Для справки

Соглашение между РВИО и Россотрудничеством позволит формализовать сотрудничество сторон в области сохранения памятников и мест российского военно-исторического и культурно-гражданского наследия на территории иностранных государств и послужит стимулом для развития новых направлений международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

Кроме того, Соглашение призвано способствовать координации государственных и общественных усилий по противодействию попыткам исказить роль России и СССР в исторических событиях.

В рамках реализации Соглашения предполагается работа по увековечению памяти погибших при защите Отечества, издательская, просветительская и музейно-выставочная деятельность, поддержка общественных инициатив и развитие военно-исторического туризма. 

Россотрудничество и РВИО планируют рассмотреть возможность запуска зарубежных маршрутов в рамках Всероссийской патриотической программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников».

Так же планируется совместная работа по подготовке и проведению памятных мероприятий в связи со 100-летием Крымской эвакуации («Русского исхода»).

Источник: РВИО

Call Now Button