Новости

МИД РФ: российские диаспоры за рубежом активно помогают россиянам

Представители организаций российских соотечественников активно и достойно помогают согражданам, которые ожидают возвращения домой из-за границы. Об этом заявил в интервью ТАСС директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Олег Мальгинов.

«Практически во всех странах, где находятся наши туристы, соотечественники начали помогать загранучреждениям в оказании содействия даже в размещении, доставке питания, — сказал он. — Наши соотечественники проявляют себя очень достойно, помогают послам, посольствам, консулам, чтобы сгладить очень сложные дни, которые переживают наши граждане, которые собираются вылетать в Россию. Общая проблема, сложная ситуация с туристами сплачивает».

К примеру, рассказал Мальгинов, координационный совет соотечественников в США организовал сбор средств для нуждающихся в безотлагательной помощи туристов, подыскал в Нью-Йорке жилье для российских школьников, которые ожидают вылета на родину. В Токио постоянно проживающие там россияне размещали туристов в своих квартирах, в Мексике представители молодежного объединения соотечественников также предоставляли согражданам жилье на безвозмездной основе, добавил он. В Будапеште российская диаспора наладила постоянную связь с проживающими в городе ветеранами Великой Отечественной войны.

«Организовали группы помощи в Великобритании, Израиле, Латвии, Франции, Молдавии, Аргентине, Австралии, Абхазии, — продолжил дипломат. — То же самое делали и в других странах. Понимаю, что я не все страны назвал. На меня, конечно, могут обидеться те, кого не назвал. Я должен сказать, что такая забота многого стоит. Хочу подчеркнуть, что делается это не ради какого-то поощрения, самопиара, а по зову сердца».

Как отметил Мальгинов, среди проживающих за рубежом соотечественников встречаются и «негативисты, критиканы, которые провоцировали недовольство» в сложившихся условиях, но их абсолютное меньшинство.

Также глава Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Олег Мальгинов в интервью ТАСС отметил, что проживающие за рубежом соотечественники в условиях пандемии коронавируса стали теснее взаимодействовать с российскими посольствами.

«Мы зафиксировали, что во многих странах у нас на учете в загранучреждениях состоят не все российские граждане. Это же необязательно в последнее время. Многие захотели установить более тесные контакты с нашими посольствами, с нашими консульствами, встать на учет. Ощущается потребность более активных контактов, более активного информационного обмена. Естественно, в нынешней ситуации посредством интернета, что мы и пытаемся сделать».

Дипломат добавил, что и во время эпидемии диппредставительства России за рубежом взаимодействуют с соотечественниками, постоянно проживающими в других странах, хотя сейчас акцент делается на усилия по возвращению тех, кто находится за рубежом временно. «Сейчас чрезвычайный период, идет экстренный вывоз граждан, которые не имеют там постоянного жилья, постоянного источника дохода, — отметил Мальгинов. — Сейчас в основном мы поддерживаем с нашими соотечественниками контакты в плане оказания помощи тем, кто собирается вернуться».

Напомним, что ОО «Русская община Абхазии» совместно с ОО «Черноморское Казачье Войско Абхазии», ОО «Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий», Фондом развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» уже подключили все свои имеющиеся ресурсы и оказывают на безвозмездной волонтерской основе различную помощь пожилым русским гражданам и российским соотечественникам проживающим в Абхазии. Также, 30 марта 2020 года, ОО «Русская община Абхазии» и ОО «Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий» объявили о начале сбора денежных средств для помощи государству по борьбе с нераспространением коронавирусной инфекции в Республике Абхазия.

На горячую линию ОО «РОА» и ОО «ЧКВА» ежедневно поступают сообщения от одиноких, пожилых соотечественников и матерей-одиночек, проживающих в районах республики с просьбой оказать им любую продуктовую и лекарственную помощь.

Call Now Button