Новости

Путин поддержал идею создать центр по истории Великой Отечественной войны

В России могут создать координационный центр истории Великой Отечественной войны. Такую идею поддержал президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям.

С инициативой на эту тему выступил директор Института российской истории Юрий Петров. Такой центр, согласно его предложению, определял бы приоритеты исследований по истории ВОВ. В этой работе, по оценке ученого, могли бы принимать участие поисковики. Реализация идеи, считает Петров, поможет предотвратить дублирование направлений исследований в данной сфере, а также наметить малоизученные, но очень важные направления. Например, речь о преступлениях нацистов на оккупированных территориях.

«Думаю, что это интересно и правильно, — отреагировал президент. — Конечно, в советское время истории Великой Отечественной войны уделялось немало внимания. В современной России мы не должны забывать об этом, потому что интерес людей к этому огромен».

Владимир Путин привел в пример движение «Бессмертный полк», которое, по его словам, вышло из народа. И россияне, уверен глава государства, гордятся за своих предков, которые внесли вклад в победу над нацизмом.

«И практически в каждой семье есть люди, которых благодарные потомки помнят и никогда не забудут, — отметил он. — И для нашей страны, современной России, это в высшей степени актуально».

Президент дал поручение министру науки и высшего образования Валерию Фалькову проработать вопрос создания нового центра.

Ранее Путин призвал страны СНГ действовать солидарно в защите правды о Великой Отечественной войне и подвигах народов.

Call Now Button