Новости

Открыта регистрация на обучение в России на 2022/2023 учебный год

Открыт прием заявок от иностранных граждан на обучение в российских вузах. Об этом сообщается на сайте Россотрудничества

Подача заявки на обучение иностранных граждан в рамках квоты Правительства Российской Федерации

1 сентября открывается регистрация для иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, для участия в отборе на обучение в российских образовательных организациях в 2022/2023 учебном году.

Обучение финансируется из средств федерального бюджета.

Окончание срока подачи документов –1 ноября 2021 года.

Доступ к информационной системе регистрации осуществляется по ссылке.

Отбор иностранных граждан проходит в два этапа: первый этап отбора осуществляется зарубежными представительствами Россотрудничества, российскими посольствами и загранпредставительствами; второй этап – российскими образовательными организациями.

Обращаем ваше внимание, что иностранному гражданину необходимо обращаться в российское загранучреждение на территории той страны, гражданином которой он является, вне зависимости от вашего местоположения.

Лица без гражданства и соотечественники, постоянно проживающие за рубежом, обращаются в российское загранучреждение на территории страны постоянного местопребывания.

Контакты всех представительств Россотрудничества вы можете найти на сайте Россотрудничества. В случае, если в стране нет представительства Россотрудничества, функции по отбору осуществляет дипломатическое представительство, в том числе Посольство Российской Федерации. Контакты российских посольств вы можете найти на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации.

По вопросу результатов отбора необходимо обращаться в российские загранучреждения.

Телефон горячей линии по вопросу приема по квоте: +7 (985) 870-21-27

Также Русский дом в Сухуме проинформировал на своем аккаунте в Фейсбуке кандидатов из Абхазии о поступлении в вузы России. 

❗Уважаемые кандидаты ❗
Публикуем план приема на 2022/23 учебный год.

✅Ссылка на план приема — https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_1wykRqJmiq82b29PUn8RPGB3FVZ8Wzn/edit?usp=sharing&ouid=103938640335038807036&rtpof=true&sd=true

❗Просим кандидатов ознакомиться с планом приема на 2022/23 учебный год и начать заполнять анкеты-заявления.
ℹПроцесс регистрации и подачи документов для участия в отборочной кампании 2022/2023 учебного года ЗАВЕРШИТСЯ 01 ноября 2021 ГОДА в 23.59 (мск). Продление процесса регистрации не планируется.

❗При регистрации на данном этапе необходимо заполнить ВСЕ обязательные поля электронной анкеты и приложить следующие цветные скан-копии документов в формате PDF:
?ФОТОГРАФИЮ в анкету необходимо загрузить как на паспорт, любительские фото не допускаются;
?ЦВЕТНЫЕ скан-копии паспортов гражданина Абхазии и (или) гражданина Российской Федерации (первая страница + страница с пропиской для паспорта гражданина Абхазии единой цветной скан-копией);
?ЦВЕТНУЮ скан-копию документа об образовании;

▪Если кандидат имеет:
— российский общегражданский(внутренний) паспорт, то необходимо приложить цветную скан-копию ВСЕХ страниц паспорта, включая страницу с пропиской.
— российский заграничный паспорт, то необходимо приложить цветную скан-копию
1-ой и 2-ой страницы паспорта единым документом.

❗Какие нужны документы об образовании:
?ЦВЕТНАЯ скан-копия аттестата за 11 класс либо за 9 класс (все страницы), или диплома (все страницы) об окончании учебного заведения. Если кандидат на момент подачи заявки еще обучается, то необходимо предоставить академическую справку с оценками по 5-и бальной шкале оценивания.
▪Для школьников – это может быть ЦВЕТНАЯ скан- копия табеля с оценками за 10 класс (годовые оценки). На цветной скан-копии (на каждой странице с оценками) должны стоять Ф.И.О. учащегося, подписи учителей либо директора школы, а также печать учебной организации.
▪Для учащихся в средне-специальных и высших учебных заведениях –это ЦВЕТНАЯ скан-копия академической справки с оценками с начала обучения. На справке должна стоять печать учебной организации.

❗Оформлять несколько заявок от одного кандидата по разным направлениям подготовки ЗАПРЕЩЕНО. Кандидат имеет право оформить заявку только по одному направлению подготовки.

?Кандидатам на обучение по направлениям подготовки (специальностям) группы «Искусство и культура» (коды групп специальностей: 50.00.00, 51.00.00, 52.00.00, 53.00.00, 54.00.00, 55.00.00) необходимо прохождение вступительных испытаний непосредственно в образовательных организациях Российской Федерации, в которые они планируют поступить. Кандидат самостоятельно уточняет сроки проведения дополнительных вступительных испытаний и форму их проведения (очно или заочно) на сайтах образовательных организаций или по указанным на сайтах телефонам.

?Для бакалавриата и специалитета – будет проводится дистанционное тестирование по двум профильным предметам (в зависимости от выбранного направления, перечень предметов по направлениям будет опубликован дополнительно).
?Для магистратуры, ординатуры, аспирантуры будут учитываться средний балл успеваемости из документа об образовании, а также оценка портфолио в случае равного количества баллов.

✅Задать вопрос и узнать интересующую информацию, Вы всегда можете в нашем Телеграмм канале — https://t.me/joinchat/25lnM7TmYk9jOWFi

По всем вопросам, связанным с участием в отборочной кампании, обращайтесь в представительство Россотрудничества в Республике Абхазия: 

Адрес: Республика Абхазия, г.Сухум, ул. Генерала Дбар, д.3, кабинеты 320 и 324 (МКДЦ «Дом Москвы» в Сухуме)

Телефон: +7 (840) 223-33-54

Электронная почта:  abhazia@rs.gov.ru

 

Call Now Button