Новости

Владимир Путин привлёк внимание к проблемам соотечественников за рубежом

Российским дипломатам необходимо повышать внимание к живущим за рубежом соотечественникам, а также к сохранению общероссийской культурной идентичности. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин 18 ноября на расширенном заседании коллегии Министерства иностранных дел России. 

«В числе других первоочередных задач, стоящих перед дипломатической службой, отмечу необходимость повышения внимания к укреплению связей с проживающими за рубежом соотечественниками, защите их интересов и сохранения общероссийской культурной идентичности, а также к вопросам упрощения процедур приема соотечественников в российское гражданство», — сказал Путин.

Президент отметил, что вопрос находится на стыке нескольких министерств и ведомств. «Но и МИД тоже должен этим заниматься», — подчеркнул глава государства.

«В целом следовало бы наметить наиболее оптимальные пути реализации созидательного потенциала многомиллионного русского мира. Безусловно, важно и дальше формировать атмосферу добрососедства, безопасности и сотрудничества на постсоветском пространстве», — заключил Путин.

Call Now Button