Новости

Поклонская: Россотрудничество собирает данные о нарушениях прав соотечественников за рубежом

Россотрудничество до 1 мая направит в Генеральную прокуратуру России информацию о фактах нарушения прав соотечественников за рубежом. Об этом заявила заместитель главы Россотрудничества Наталья Поклонская в интервью телеканалу «Санкт-Петербург«.

«Известные нам факты нарушений прав соотечественников за рубежом мы сейчас анализируем, мониторим, собираем. И до 1 мая мы направим большую обобщенную информацию на имя генерального прокурора РФ. И систематически мы ее будем пополнять, если факты будут увеличиваться», — сказала она.

Говоря о работе Россотрудничества по защите прав россиян, Поклонская отметила, что фиксирует всю поступающую информацию о дискриминации соотечественников за рубежом. «Помимо фиксации, я направляю соответствующие письма, обращения, запросы, в том числе и на имя верховного комиссара по правам человека ООН», — добавила она.

Напомним, горячая линия Россотрудничества по вопросам защиты прав человека работает в «Телеграмм-канале», направить обращение можно с помощью специального бота @rs_hotbot. Открылась она в конце марта.

Call Now Button