Новости

Космонавты с МКС поздравили всех с Днем космонавтики

Космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, которые сейчас находятся на борту Международной космической станции (МКС) поздравили россиян с Днем космонавтики, который отмечается 12 апреля. Их видеообращение распространил «Роскосмос».

Артемьев отметил, что «61 год назад наша страна сделала еще один шаг к познанию неизведанного, покорению Вселенной человеком». По его словам, началась новая страница истории — пилотируемых космических полетов, а первым эту героическую страницу открыл Юрий Гагарин.

Матвеев добавил, что полет Гагарина стал вершиной самоотверженного труда многих специалистов, рабочих инженеров и конструкторов, продемонстрировал всему миру превосходство отечественных науки и технологии.

«Мы первые благодаря Юрию Гагарину, его подвиг никогда не забудем», — подчеркнул Корсаков. Он также поблагодарил всех, кто работал и продолжает работать на благо освоения космоса.



Напомним, что Республика Абхазия внесла весомую лепту в подготовку полета первого человека в космос. В закрытом тогда Сухумском физико-техническом институте велись научные работы, связанные с самим космическим кораблем «Восток», на котором полетел Юрий Гагарин. А в Институте экспериментальной патологии и терапии и его обезьяньем питомнике шли эксперименты над обезьянами: как реагируют сосуды, кости, кровь, мозг на различные нагрузки в невесомости, при резком подъеме, приземлении и т.д.

Два Сухумских научных института внесли неоценимый вклад в развитие советской космонавтики, в последующие полеты в космос.

ОО «Русская община Абхазии» поздравляет всех с Днем Космонавтики! Желаем России новых космических достижений и побед!

Call Now Button