Новости

В Сухуме отметили День Добровольца Донбасса

6 мая в День Георгия Победоносца, в Сухуме, у памятника Неизвестному Солдату на набережной, собрались добровольцы, казаки Черноморского Казачьего Войска Абхазии, казаки-ветераны боевых действий, представители Фонда развития взаимоотношений между Абхазией, ДНР, ЛНР и Россией «Отечество», Русской общины Абхазии и Сообщества водителей трансфера Республики Абхазии, Alphard club Abh, Туристическая компания Дильбер Тур, Трансфер Маврик чтобы отметить День Добровольца Донбасса.

Мероприятие началось в 13.00 часов с возложения цветов к памятнику Неизвестному Солдату.  С речью выступил перед собравшимися Войсковой Атаман ЧКВА Вадим Николаевич Мироненко.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения Георгиевскими крестами казаков-добровольцев за участие в боевых действиях по защите жителей Донбасса и Благодарственными письмами неравнодушных граждан и организации Абхазии, которые в рамках деятельности Единого Общественного Штаба помощи Донбассу в Республике Абхазия активно подключились к его деятельности и оказали помощь и поддержку гражданам Донецкой Народной Республики и Луганской Народной республики.  

Также организаторами у памятника Неизвестного Солдата была проведена акция Георгиевская лента для школьников, жителей и гостей столицы. Акция прошла при поддержке Русского дома в Сухуме.

Продолжилось праздничное мероприятие в Парке Боевой Славы в Сухуме, где присутствующие возложили цветы погибшим воинам в Отечественной войне народа Абхазии, почтили минутой молчания их память.

После делегация переместилась в Государственный музей Боевой Славы им. В.Г. Ардзинба, где Войсковой Атаман ЧКВА Вадим Николаевич Мироненко передал директору музея Мзии Чичиковне Бейя награды Владимира Ивановича Юрченко (позывной Кипиш) добровольца из Новочеркасска, участника Отечественной войны народа Абхазии.

 

После окончания Отечественной войны народа Абхазии доброволец из Новочеркасска Владимир Юрченко остался жить в Абхазии, не так давно ветеран ушел из жизни.

«У него был позывной «Кипиш», его знала вся Абхазия, во всяком случае старое поколение, кто воевал. Он был очень веселый человек, воин от Бога. Сюда он пришел из Новочеркасска, воевал за Абхазию, был тяжело ранен, в последнее наступление на Сухум он пошел, несмотря на свои ранения», – рассказал на церемонии войсковой атаман Черноморского казачьего войска, член Общественной палаты Абхазии Вадим Мироненко.

Он подчеркнул, что в День добровольца Донбасса (отмечается 6 мая — прим.) Абхазия должна еще раз вспомнить о людях, которые пришли в свое время на помощь республике.

«Он прожил в Абхазии много лет, умер в Гагре от болезни», — отметил Мироненко.

Перед смертью ветеран войны просил передать в музей боевые награды, а также шашку, кинжал и нагайку.

Директор музея Боевой Славы Мзия Бейя заверила, что переданные экспонаты будут храниться бережно, в учреждении созданы для этого необходимые условия.

Напомним, что День Добровольца Донбасса учрежден делегатами первого съезда Союза Добровольцев Донбасса в октябре 2015 года, и приурочен ко Дню Святого Георгия Победоносца — 6 мая.

Святой Георгий Победоносец покровительствует защитникам Отечества, олицетворяет непреклонный дух, силу и отвагу.

В 2014 году загорелся Донбасс. И сотни добровольцев со всего мира пришли на помощь мирному населению. Люди разных профессий и вероисповеданий встали под знамя Защитника Донбасса. Многие и сейчас находятся на передовой, продолжают оказывать помощь Донбассу, с оружием в руках, с медицинской сумкой, с камерой и микрофоном, с гуманитарным грузом…

Мы от души поздравляем православных христиан с Днем Святого Георгия Победоносца, и всех защитников Донбасса с Днем Добровольца!

Пресс-служба Черноморского Казачьего Войска Абхазии и Русской Общины Абхазии

В публикации использовались материалы Спутник-Абхазия.


ФОТО

Call Now Button