Новости

В Сухуме открыли памятник миротворцам России

Сегодня 8 декабря в Сухуме прошла торжественная церемония открытия памятника военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации, выполнявшим миротворческую миссию в Республике Абхазия с 1994 по 2008 годы.

Памятник установлен по инициативе межрегиональной общественной организации Совет ветеранов миротворческих сил локальных войн и вооруженных конфликтов «Миротворец». Проект произведен и установлен народным художником России Владимиром Суровцевым.

На открытии памятника присутствовали президент Абхазии Рауль Хаджимба, заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Хлопонин, участники межправкомиссии, члены правительства, российские военнослужащие, представители общественных организаций, общественность, жители Абхазии.

Отдать дань памяти и возложить цветы у памятника российским миротворцам пришли председатель общественного объединения «Русское общество Абхазии» Роман Рязанцев, члены ОО «РОА» полковник в отставке Владимир Гиплюк и Ирина Урывская.

После завершения торжественной церемонии открытия Председатель Общественного объединения «Русское общество Абхазии» Роман Рязанцев провел встречу с Председателем Совета Межрегиональной общественной организации «Совет ветеранов миротворческих сил, локальных войн и вооруженных конфликтов «Миротворец» генерал-лейтенантом Евтеевым Александром Николаевичем.


В ходе состоявшегося диалога Председатель Совета МРОО «Миротворец» генерал-лейтенант Александр Евтеев отметил, что без политического решения президента Абхазии Рауля Хаджимба данный памятник не мог появиться в республике. Он подчеркнул, что памятник, это прежде всего напоминание о том, что российские солдаты выполнили свой миротворческий долг и передали эстафету Российской седьмой военной базе.

Со своей стороны Председатель ОО «Русское общество Абхазии» Роман Рязанцев отметил, что за время миротворческой миссии от рук террористических и диверсионных формирований погибли 117 российских солдат. Он подчеркнул, что молодому поколению Абхазии и России необходимо сохранять светлую память об этих российских ребятах, сложивших свои головы за мирное небо в Абхазии.

Благодаря личной инициативе Александра Евтеева и за счет средств выделенных МРОО «Миротворец» был возведен памятный мемориал российским миротворцам в Сухуме. С апреля 2002 по июнь 2005 года он возглавлял Коллективные силы СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.

Фото: Сергей Демьянов и Иван Кузьмин.

Call Now Button