Новости

Сотрудники РЦНК в Сухуме провели встречу с кандидатами на обучение в российских ВУЗах

В представительстве Россотрудничества в Абхазии прошла встреча с кандидатами на обучение в российских ВУЗах. Об этом сообщается на сайте РЦНК в Сухуме.

Отборочная компания на поступление в российские ВУЗы, в рамках выделяемой Республике Абхазия ежегодной квоты, еще не началась, но у кандидатов и их родителей уже появилось множество вопросов о том, как правильно заполнять анкеты и какие документы нужно подавать. Сотрудники представительства Россотрудничества ответили на вопросы относительно участия в Отборочной кампании 2018/2019 учебного года.

На встрече обсудили главные моменты:

— основные ошибки при регистрации на сайте russia.study.
— возможность заполнения анкеты в компьютерном классе представительства Россотрудничества
— возможность воспользоваться квалифицированной помощью во время заполнения анкеты
— необходимость иметь полный пакет документов в электронном виде.

Помощник руководителя представительства Евгений Павлов сориентировал присутствующих также и о практике проведения отборочных испытаний, в частности — в предыдущие периоды представительство проводило по два экзамена для каждого кандидата: профилирующий (математика, обществознание или химия) и русский язык.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством Республики Абхазия Министерство образования и науки РА ежегодно проводит экзамен по абхазскому языку, результаты которого не учитываются представительством при принятии решения о прохождении/не прохождении кандидата. Вместе с тем, факт положительной сдачи экзамена по государственному абхазскому языку является необходимым условием для формирования кандидатами полного перечня документов (для предоставления заверенного табеля об успеваемости).

Обращаем ваше внимание, что отсутствие у кандидата полного перечня документов, установленного приказом Минобрнауки РФ от 28 июля 2014 г. № 844, является основанием для отказа в допуске кандидата ко второму этапу отбора.

Подробную актуализированную информацию о времени и месте сдачи экзамена по абхазскому языку вы можете уточнить в Министерстве образования Республике Абхазия.

Справочно:

Согласно п.5 Постановления «Все выпускники средних школ, и лица, поступающие в средне-специальные и высшие учебные заведения Республики Абхазия, а также по лимитам в вузы за пределами нашей республики, обязаны сдавать экзамен по государственному абхазскому языку».

В текущем году окончательные условия проведения отборочных испытаний будут известны только после официального объявления Отборочной кампании 18/19 учебного года и формирования совместной российско-абхазской рабочей группы. Традиционно в нее включаются все заинтересованные стороны: Роспосольство, Россотрудничество, Администрация президента РА, Народное Собрание — Парламент РА, Минобразования РА, Абхазский государственный университет.

Следите за нашими новостями и анонсами. Для вашего удобства мы создали специальный Telegram-канал: kvota18.

Call Now Button