Новости

Абхазия ввела новые меры по защите населения от коронавируса

Исполняющий обязанности Президента Республики Абхазия Валерий Бганба подписал Распоряжение о новых мерах по защите населения от коронавирусной инфекции COVID-19.

В тексте Распоряжения говорится:

«В целях защиты населения Республики Абхазия от коронавирусной инфекции COVID-19:

1. Запретить проведение массовых мероприятий на территории Республики Абхазия с 24:00 часов 25 марта по 7 апреля 2020 года.

2. Запретить проведение в Республике Абхазия корпоративных (торжественных) мероприятий с 24:00 часов 25 марта по 7 апреля 2020 года.

3. Запретить экскурсионную деятельность на территории Республики Абхазия с 24:00 часов 25 марта по 7 апреля 2020 года.
      .
4. Запретить въезд в Республику Абхазия иностранных граждан и лиц без гражданства в экскурсионных и туристических целях с 24:00 часов 25 марта по 7 апреля 2020 года.

5. Пограничному отряду Службы государственной безопасности Республики Абхазия запретить с 24:00 часов 25 марта по 7 апреля 2020 года въезд в Республику Абхазия иностранных граждан и лиц без гражданства в экскурсионных и туристических целях, транспортных средств, используемых в экскурсионных целях.

6. Приостановить с 24:00 часов 25 марта по 7 апреля 2020 года деятельность магазинов беспошлинной торговли (дьюти-фри) на абхазо-российской государственной границе.

7. Приостановить с 24:00 часов 27 марта по 7 апреля 2020 года деятельность объектов общественного питания вне зависимости от форм собственности.

8. Приостановить с 24:00 часов 27 марта по 7 апреля 2020 года деятельность центральных и вещевых рынков в г. Сухум и районах Республики Абхазия.

9. Запретить движение (использование) общественного транспорта (внутригородского, пригородного, междугороднего) с 24:00 часов 27 марта по 7 апреля 2020 года за исключением такси.

10. Приостановить деятельность свадебных залов (залов торжественных мероприятий) с 24:00 часов 25 марта по 7 апреля 2020 года.

11. Приостановить деятельность фитнес-центров, спортивных залов, салонов физиотерапии (spa-салонов) с 24:00 часов 25 марта по 7 апреля   2020 года.

12. Отозвать (приостановить деятельность) с 24:00 часов 25 марта по 7 апреля 2020 года с пунктов пропуска через абхазо-российскую государственную границу сотрудников Государственной миграционной службы Республики Абхазия, Государственной инспекции Республики Абхазия по карантину растений, Государственной ветеринарной службы Республики Абхазия, Государственного комитета Республики Абхазия по стандартам, потребительскому и техническому надзору.

13. Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Абхазия организовать круглосуточное дежурство в пунктах пропуска через абхазо-российскую государственную границу бригады Медицинского управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Абхазия с приданием, в случае необходимости, персонала Медицинского управления Министерства обороны Республики Абхазия и учреждений Министерства здравоохранения и социального обеспечения Республики Абхазия.

14. Министерству здравоохранения и социального обеспечения Республики Абхазия:
– организовать работу с населением в части информирования о симптомах, профилактике, конкретных мерах и действиях, которые необходимо своевременно предпринимать в различных ситуациях, связанных с коронавирусной инфекцией COVID-19;
– организовать круглосуточные дежурные бригады скорой медицинской помощи для доставки пациентов с признаками заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 в выделенные медицинские учреждения;
– утвердить план действий и провести тренировки медицинского персонала на случаи выявления больных коронавирусной инфекцией COVID-19.

15. Управлению здравоохранения г. Сухум, главным врачам районов Республики Абхазия, главным врачам медицинских учреждений, независимо от ведомственной подчиненности, ежедневно информировать Министерство здравоохранения и социального обеспечения Республики Абхазия о предпринимаемых мерам по недопущению распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

16. Главному государственному санитарному врачу Республики Абхазия, санитарно-эпидемиологическим службам г. Сухум и районов Республики Абхазия:
– усилить санитарно-эпидемиологический надзор за деятельностью объектов торговли и средств размещения (гостиницы, дома отдыха, гостевые дома) и объектов лабораторной диагностики;
– организовывать проведения профилактической дезинфекции мест массового посещения граждан.

17. Руководителям центральных и местных органов государственного управления, государственных учреждений, предприятий и организаций, за исключением силовых и правоохранительных органов, учреждений здравоохранения и социальной сферы, аварийно-спасательных и коммунальных служб сократить до минимума нахождение работников на рабочих местах с сохранением заработной платы с 27 марта 2020 года по 7 апреля 2020 года.

18. Продлить приостановление деятельности детских дошкольных учреждений вне зависимости от форм собственности до 7 апреля 2020 года.

19. Продлить каникулы в школьных образовательных учреждениях до 7 апреля 2020 года.

20. Продлить приостановление деятельности образовательных кружков, спортивных и танцевальных секций до 7 апреля 2020 года.

21. Продлить приостановление занятий в Абхазском государственном университете, Сухумском открытом институте, а также в средне-профессиональных образовательных учреждениях Республики Абхазия до 7 апреля 2020 года.

22. Рекомендовать организациям торговли не допускать повышения цен на товары первой необходимости, включая продукты питания, детские товары, лекарственные средства, медицинские изделия, средства дезинфекции и индивидуальной защиты.

23. Министерству финансов Республики Абхазия изыскать средства на финансирование мероприятий по защите населения Республики Абхазия от коронавирусной инфекции COVID-19».

Источник: Апсныпресс


В Кабмине РА, под председательством и.о. Президента РА Валерия Бганба, прошло открытое совещание Координационного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции.

Валерий Бганба напомнил о ранее принятых мерах: «С 7 февраля были введены ограничения на въезд граждан из дальнего зарубежья и начали борьбу с проникновением коронавирусной инфекции в Абхазию. С 27 февраля ограничили въезд всех иностранцев и лиц без гражданства. 4 марта был создан Межведомственный оперативный штаб, который занялся подготовкой лечебниц, медицинского персонала. С 12 марта мы запретили проведение спортивных, культурно-массовых мероприятий, под запретом командировки наших работников, отправлены на каникулы школы и детские сады. Руководителям организаций мы рекомендовали отпустить с работы людей преклонного возраста. Всем гражданам предлагали обеспечить самоизоляцию, тем, кто приехал из стран, где уже есть коронавирус. Закрыли ряд экскурсионных организаций».

При этом Бганба подчеркнул: «Если с сегодняшнего дня не ужесточить работу по организации карантина, нас может ожидать серьезный всплеск распространения болезни. С этим бороться очень тяжело, вы видите, что происходит в мире».

Со своей стороны, главный санитарный врач РА Людмила Скорик рассказала о ситуации в стране: «По тем результатам анализов, которые мы проводили не на территории Республики Абхазия, забирали у подозрительных больных биоматериал и отправляли в Ставрополь на подтверждение, ни один результат не был положительным. У нас нет подтвержденных больных. Но те меры профилактики, которые я рекомендовала всему населению, были нарушены и проигнорированы. Поэтому отвечать за безопасность на настоящий период я не могу».

Людмила Скорик предложила ввести следующие меры:

«Все должны оставаться в домашних условиях и посещение рабочих мест должно осуществляться только по необходимости.

Все работодатели должны ввести термометрию у своего персонала. Утром, приходя на работу, каждый сотрудник должен измерять температуру на рабочем месте, и люди с повышенной температурой должны отправляться домой.

Продолжить карантин во всех детских, учебных, спортивных и культурных учреждениях. Часто дети короновирусную инфекцию переносят достаточно легко, у некоторых заболевание проходит бессимптомно, поэтому они могут стать переносчиками инфекции, что опасно для людей старшего поколения.

Продолжить карантин в отношении всех массовых мероприятий и ужесточить надзор.

Ограничить выезд в командировки, если это не связанно с жизненно важными функциями.

Ограничить работу центральных рынков, полностью запретить посещение вещевого рынка, (варианты посещения продуктового рынка можно проработать).

Приостановить все экскурсионные и туристические поездки.

Распоряжением обязать всех вернувшихся из-за границы соблюдать 14-дневный изоляционный карантин.

Усилить санитарно-эпидемиологический надзор за объектами размещения, а именно: гостиницами, туробъектами, гостевыми домами. Запретить въезд туристов на территорию Абхазии мы не можем, они будут размещаться в гостевых домах.

Ужесточить контроль за объектами общепита, особенно по наличию сантехнических комнат. Там должно быть вменено наличие дезинфицирующих средств не только по обработке сантехнических приборов, но и для дезинфекции рук.
Обязать сотовых операторов ежедневно давать смс рассылку с официальной информацией об эпидемиологическом состоянии в республике».

Министр здравоохранения и социального обеспечения Тамаз Цахнакия подчеркнул: «Если не будут проведены в полном объеме все профилактические мероприятия, то у нас расширится заболеваемость. На сегодняшний день подтвержденных случаев нет. Но мы не знаем, чего ждать завтра при таком большом количестве въезжающих в страну людей на границе Псоу».

Министр отметил, что, если пациенты начнут поступать в медучреждения страны, то ресурсов может не хватить: «Нам не хватит больниц. Наши ресурсы ограничены – материально-техническая база, оснащение медикаментами, расходными медицинскими материалами, средствами индивидуальной защиты. Мы создали определенный резерв, распределили его между учреждениями, которые непосредственно будут в контакте с подобными пациентами, если они поступят. Но эти ресурсы исчерпываются, нам необходимо иметь возможность их приобретать. К сожалению, практически во всех странах, в том числе, и России наложено эмбарго на вывоз ряда расходных материалов, оборудования, диагностических тест-систем за пределы их территории. У нас есть определенный набор противовирусных препаратов. Но в случае, если больные будут поступать с тяжелой стадией заболевания, то потребуются большие затраты медикаментов, это уже условия интенсивной терапии и реанимации. Нужны расходники к дыхательным аппаратам, мы обратились за помощью к определенным организациям в России».

Цахнакия рассказал о предпринимаемых мерах: «Мы дополнительно организовываем бригады скорой помощи по всем регионам Абхазии для того, чтобы осуществлять целевой выезд на дом. Ожидаем помощь с индивидуальными средствами защиты, с дезинфицирующими растворами ситуация более или менее нормальная».

Валерий Бганба подчеркнул, что министру финансов дана команда приостановить практически все расходы, и направлять деньги только на нужды здравоохранения. «Наши крупные предприниматели хотят нам помочь. Надо подготовить список того, что надо и где это приобрести», – подытожил Бганба.


Call Now Button