Новости

В Сухуме прошел круглый стол «Россия и Абхазия: безопасность и развитие»

Центр социально-экономических исследований провел в Сухуме круглый стол «Россия и Абхазия: безопасность и развитие» в преддверии выборов президента России.

В мероприятии приняли участие президент Абхазии Аслан Бжания, посол России Михаил Шургалин, глава МИД Инал Ардзинба, секретарь Совбеза Сергея Шамба.

Открывая встречу, директор ЦСЭИ Олег Дамениа отметил, что выборы проходят в условиях обостряющегося глобального кризиса. От них зависит стратегический курс развития страны и формирование нового мироустройства, основанного на равноправии.

В свою очередь, президент Абхазии Аслан Бжания отметил, что страна должна хорошо подготовиться к этим выборам.

«Особенность Абхазии состоит в том, что если взять все бывшие республики Советского Союза, где пройдут выборы, такого количества избирательных участков нет нигде. Особенность Абхазии еще состоит в том, что, наверное, из всех бывших республик Советского Союза, за исключением Южной Осетии, если взять соотношение количества граждан России, проживающих в Абхазии, мы или первые или вторые», — сказал он.

Глава государства добавил, что гражданство России, которым обладают многие местные жители, как и гражданство Абхазии, дает им не только права, но и накладывает определенные обязательства.

Посол России в республике Михаил Шургалин добавил, что большинство жителей республики обладают российскими паспортами. Был создан штаб по оказанию содействия в организации голосования, всего на территории Абхазии будет открыто 30 избирательных участков, проголосовать можно будет на любом их них.

Также он добавил, что россияне, проживающие в Абхазии, смогут принять участие в выборах президента даже с просроченными паспортами. По его словам, члены избирательных комиссий на местах должны дать возможность людям проголосовать.

«Они, безусловно, должны дать возможность гражданам России принять участие в выборах, даже если их паспорт просрочен. Самое главное, чтобы они были действительными гражданами России», — подчеркнул он.

Источник: Спутник-Абхазия

Фото: ГИА «Апсныпресс»

Call Now Button